«Пушкинская карта»

Музей Мирового океана приглашает обладателей «Пушкинской карты» посетить специальные экскурсии музея.

Эксклюзивная экскурсия «Погружение с гидронавтом» (ГОА «Мир-1») — по вторникам в 12.00, 14.00,16.00 в Главном корпусе, экспозиция «Глубина». Внимание! Количество мест в группе – не более двух человек. Экскурсия «Погружение с гидронавтом» — уникальная возможность увидеть знаменитый аппарат изнутри, узнать о его устройстве, технических возможностях и почувствовать себя настоящим ученым. Вы узнаете об экспедициях, в которых участвовали глубоководныйе аппаратя «Мир-1» и «Мир-2», а также о подробностях съемок фильма Джеймса Кэмерона «Титаник», получившего 11 премий «Оскар».

Творческие встречи (кураторские экскурсии) в экспозиции «Океаны барка «Седов»  — по четвергам в 16.00 в Главном корпусе, конгресс-холл. Основа выставки — предметы, собранные во время кругосветной экспедиции «Паруса мира–2020», организованной в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Великой Победы. Экспозиция объединила в одном пространстве предметы естественнонаучных, этнографических коллекций, художественные полотна, фотографии и видеодневники. Отдельная площадка посвящена истории барка «Седов». Экскурсии в сопровождении куратора выставки и участников экспедиции позволят ощутить атмосферу морского похода, совершить настоящее путешествие к дальним берегам, странам и культурам.

Экскурсия в Школу навигацких наук «Петровская школа: новаторство и традиции» — по пятницам в 16.30 в ИКЦ «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах (ул. Портовая, 39). «Школа навигацких наук» — особое интерактивное пространство. Деревянные столы и лавки, подсвечники, гусиные перья, счеты, старинные навигационные инструменты переносят посетителей в XVIII век и дают возможность почувствовать себя школярами петровской эпохи. Экскурсия включает посещение учебных классов Школы и рассказ о становлении российского флота, Великом посольстве и морских сражениях эпохи Петра Великого в основной экспозиции центра.

Экскурсия «Чаепитие с Карамзиным» — по четвергам в 18.00 в ИКЦ «Великое посольство» в Королевских воротах (ул. Фрунзе, 112).  Вы познакомитесь с подлинными предметами сервизов эпохи XVIII века из частных коллекций и специально созданный Императорским фарфоровым заводом сервиз на тему путешествия.  В декорациях выставки вы узнаете о традициях интеллектуальных бесед прошлых веков, интересных гостях города и сможете продегустировать чашку чая.

Экскурсия «Янтарная гостиная» — по субботам в 13.00 в Морском выставочном центре Музея Мирового океана (Светлогорск, ул. Ленина, 11, здание театра эстрады «Янтарь-холл»). Маршрут познакомит Вас с уникальными изделиями Царскосельской янтарной мастерской, а также с работами известного калининградского мастера Натальи Алмазовой. Невероятно красивые экспонаты из янтаря позволят снова и снова восхищаться солнечным камнем. Коллекция карт из фондов музея расскажет о том, как образовался янтарь и где его можно найти.

Как оплатить билет «Пушкинской картой»:

• откройте афишу «Пушкинской карты» Музея Мирового океана на портале «Культура.РФ» или на официальном сайте музея в разделе «Купить билет онлайн»
  • выберите понравившуюся экскурсию и нажмите кнопку «Купить»
  • предъявите смотрителю штрих-код билета на экране смартфона

Внимание! Купить билет на экскурсии программы «Пушкинской карты» можно только онлайн. Мы обязательно сообщим, когда сервис будет заведен в кассы музея. Посетить специальные экскурсии могут и все желающие! Стоимость – по цене билета в экспозицию+экскурсионное обслуживание (100 р.).

В связи с мерами по нераспространению инфекции COVID-19 количество участников в группе может быть ограничено. Также на входе в экспозиции у вас могут спросить QR-код о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции. Формирование групп на экскурсии «Погружение с гидронавтом» и «Океаны барка «Седов» – у организатора экскурсий в Главном корпусе музея; остальные группы формируются на указанных объектах музея.

Справки по тел.: +7 (4012) 53 17 44.

Адрес главного корпуса:
 г. Калининград, набережная Петра Великого, 1