Географический диктант - 2021

Музей Мирового океана приглашает принять участие в Географическом диктанте! Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета Русского географического общества Владимир Путин, состоится 14 ноября.

По традиции Геодиктант-2021 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — "географический ликбез" на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

Написать Географический диктант в этом году можно в Музее Мирового океана. Желающих примет Конгресс-холл Главного корпуса музея (Калининград, наб. Петра Великого, 1).

Распорядок работы площадки 14 ноября:
11:00 – начало работы площадки;
11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;
12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;
12:15-13:00 – написание Диктанта;
13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
13:10 – закрытие площадки.

Проход на территорию организации осуществляется только при наличии и предъявлении QR-кодов о прививке, а также при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе площадки смогут изменить формат проведения акции с очного на дистанционный.

Проверить свои знания можно будет и в Интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.

Демоверсия Географического диктанта - по ссылке https://dic.rgo.ru/demo/

Справка:

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. Среди самых необычных площадок проведения акции — атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник. В 2020 году число стран-участниц Диктанта, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Адрес главного корпуса:
 г. Калининград, набережная Петра Великого, 1