Калининград – город Петра I

Выставочно-просветительское мероприятие «Царь и море», посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, состоялось в Музее Мирового океана 30 июля 2021 г. Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Музея Мирового океана, Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Напомним, юбилей царя-реформатора будут отмечать в 2022 году. В соответствии с Указом Президента РФ от 25.10.2018 № 609 в стране реализуется План основных мероприятий по подготовке к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, и событие в единственном комплексном морском музее страны – часть праздничной программы.

В холле Главного корпуса музея состоялось торжественное открытие выставки «Царь и море» Государственного музея-заповедника «Петергоф». В нем приняли участие Директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Воронко, Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова и Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Главная тема выставки - долгий путь Петра к воплощению мечты о первом русском регулярном военном флоте. В основу проекта легли цитаты из литературных источников разного времени. Например, художественное осмысление морских деяний Петра I А.С. Пушкиным и П.А. Вяземским, фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников. На выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов ГМЗ «Петергоф». Все посетители Главного корпуса музея смогут увидеть выставку до середины августа.

«Музей выполняет наказы Петра беречь корабли. Сегодня Калининград имеет уникальную Набережную исторического флота, где представлены практически все виды флота: рыболовный, научный, космический, военно-морской. В Санкт-Петербурге ошвартован ледокол «Красин», филиал музея. Во Фридрихсбургских воротах находится Лодейный двор с историческими лодками, которые, к тому же, спускаются на воду. Мы – в первую очередь морской регион, и это наш бренд и гордость», - сказала на открытии выставки генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Дискуссии о значении петровских реформ для реализации целей национального развития современной России, популяризации петровских городов, содействии сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия Петра I, его влиянии на развитие всей Европы в рамках пленарного заседания принял конгресс-холл музея. Свои доклады представили доктор исторических наук, профессор БФУ им. Канта Геннадий Кретинин, руководитель Института Петра Великого Ирина Свидерская, директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк, кандидат географических наук, старший научный сотрудник отдела истории Музея Мирового океана Лариса Емельянова и другие. Партнеры музея, представители ОСК, а также делегаты медиагруппы «Россия сегодня» поделились опытом реализации совместного информационного проекта «Морская держава», призванного рассказать об истории российского флота и судостроения, морской науке, а также об актуальных вопросах современной морской отрасли страны.

Также в рамках мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией развития Культурного маршрута «Путь Петра Великого» и Министерством по культуре и туризму Калининградской области, ФГБУК «Государственный музей «Смоленская крепость»» и МАУК «Музей «Фридландские ворота»».

Напомним, рассказ о становлении российского флота, эпохе Петра, Великом посольстве, визитах молодого царя-реформатора в Пруссию и другие страны Европы Музей Мирового океана представляет в ИКЦ «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах. Здесь вы можете посетить Кабинет Петра, увидеть модели кораблей и узнать о том, как Россия завоевывала статус морской державы. В рамках Плана мероприятий по подготовке к 350-летию Петра I экспозицию дополнила выставка «Петровские знаки на земле калининградской». Выставка повествует об объектах культурного наследия нашего региона, ставших свидетелями пребывания Петра I на этой земле.

Адрес главного корпуса:
 г. Калининград, набережная Петра Великого, 1