По следам Петра Великого

В следующем году в России пройдут торжества, приуроченные к 350-летию со дня рождения первого русского императора, царя-реформатора, изменившего ход русской истории, Петра Первого. О том, что он побывал в К`нигсберге в составе Великого посольства под именем Петра Михайлова, знают все. Но мало кто догадывается, что Петр Великий посетил город 11 раз,  освоил здесть артиллерийское дело, научился запускать фейерверки. Да-да-да, наша любовь к петардам и салютам родом из Кёнигсберга!

Идея строительства знаменитых петербургских крепостей появились у царя после посещения Фридрихсбургской крепости, чертежи которой и легли в основу будущих русских цитаделей. Так что Петр Первый изрядно «наследил» в нашем регионе. А пройти по его следам  предлагает новый экскурсионный маршрут Музея Мирового океана.

Вместе со своими партнером, ООО «Норманн», музей разработал двухчасовую прогулку с посещением объектов, связанных с именем императора, и водной прогулкой по Преголе. И, конечно, откуда, как не с набережной Петра Великого, начинать это увлекательное путешествие!

Прежде чем экскурсанты займут свои места на комфортабельном речном катере, они поднимутся на борт легендарного НИС «Витязь» и побывают в исторических залах знаменитого судна. Представленные экспозиции расскажут о том, как далеко страсть к морским путешествиям завела русских мореходов. А начало этому положил именно Петр, создавший русский флот и заложивший основы морского дела в России. Далее участников ждет остров Канта, встреча с мостами, Рыбной деревней и зданием Биржи (ныне Музей изобразительных искусств), поездка в порт. Финальный аккорд – посещение Фридрихсбургских ворот, где участникам петровского похода вручат дипломы о прохождении маршрута.

Новая экскурсия — это редкая возможность узнать все самое интересное о пребывании Петра Великого в Кёнигсберге и совместить это с путешествием по реке. Один раз в день, со вторника по воскресенье, в 14.00 отправляемся от Главного корпуса Музея Мирового океана маршрутами Петра Первого.

Адрес главного корпуса:
 г. Калининград, набережная Петра Великого, 1