• Vistavki0005.jpg
  • vistavki0001.jpg
  • Vistavki0009.jpg

Блюдо с Новой Гвинеи

23 апреля 2018 года в Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа состоялся XIII День Мецената – праздник благотворителей и социально ответственных компаний, организованный Государственным Эрмитажем совместно с альманахом социального партнерства «Русский Меценат». Традиционно в мероприятии принимают участие руководители учреждений культуры и образования, представители власти, бизнеса и общественности.

В программе Дня мецената – специальные пресс-подходы, включение часов «Павлин», представление благотворительных проектов и звездный мини-концерт. В этом году в празднике приняла участие директор Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин» Ирина Олеговна Стонт. Фонд сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо Маклая в торжественной обстановке Эрмитажного театра передал в дар Музею Мирового океана блюдо ручной работы c острова Новая Гвинея. Этим блюдом выкупали невесту, ему почти сто лет, оно передавалось из поколения в поколение. До оправки экспоната в Калининград блюдо будет выставлено на ледоколе «Красин».

Дни селедки состоялись

День селёдки в новом формате похоже удался и пришёлся по душе практически всем. Молодёжь активно осваивала территорию у НИС "Витязь". Здесь, на сцене, "жгли" ди-джеи  и музыканты из Калининграда и Польши. А возле НИС "Космонавт Виктор Пацаев" собрались те, кому больше нравится народное гулянье, кто готов петь и танцевать вместе с участниками праздника из Паланги.

Трёхдневный гастрономический фестиваль удивлял вкусными блюдами. Рестораторы из Вильнюса предлагали сельдь по старинным рецептам северных стран. Вам кажется, что селёдка и изюм несовместимы? Ошибаетесь. Это необычно, но очень вкусно. Быстро "разошлась" и копченая скумбрия, которую предлагали многие рестораны. Невероятно вкусные мидии в соусах дор-блю и карри, креветки в темпуре, дранники с селёдкой, сельдеброды и прочие вкусности "улетали" на ура.

Приятно, что гости праздника улыбались и явно были довольны. А значит, команда Музея Мирового океана старалась не зря!

Приходите на нас посмотреть!

kuzyaВ аквариальном зале Музея Мирового океана появились необычные  «космические» обитатели. Глядя на них, невольно вспоминаешь фантастические фильмы, да и имена новосёлы получили соответствующие - Лунтик и  Кузя. Последнего, кстати, подозревают в склочности и обладании хорошими бойцовскими навыками. Кто же эти пришельцы?
Их называют аксолотлями, что в переводе с языка ацтеков означает «водяная собака», «водяное чудище».
Аксолотль — личинка земноводного животного амбистомы. Они могут так проводить всю свою жизнь и даже размножаться, так и не претерпев метаморфоз и не превратившись во взрослую форму. Такое явление называется неотения.
Длина аксолотля составляет примерно 15—30 см, вес — около 300 г. Отдельные экземпляры вырастают до 45 см в длину, самцы всегда несколько крупнее самок. Примечательной особенностью внешности аксолотля являются 3 пары сильно развитых наружных жабр, которые торчат по бокам головы, подобно длинным лохматым веткам. Аксолотли могут использовать различные способы дыхания: личинка амбистомы может дышать жабрами, легкими и кожей. При плохой аэрации и недостатке кислорода в воде аксолотль начинает дышать легкими, а жабры частично редуцируются. Еще одна интересная особенность аксолотля – это способность регенерировать утраченные части тела: плавники, конечности и даже внутренние органы. Так что Кузе, специалисту по откусыванию лап и хвостов, придётся нелегко. Соперника победить практически невозможно, ведь на месте откусанных конечностей врага вырастают новые.
Между прочим, Аксолотли — хищники, питаются мелкой рыбой. Так что у гостей аквариального зала есть прекрасная возможность понаблюдать за их охотой.

Столб мира поставили у Старого порта

IMG 4715

На территории Музея Мирового океана 10 апреля прошел благотворительный концерт, организованный фондом «Следующий шаг» в рамках международного миротворческого марафона «Эра Милосердия».

Марафон проходит в различных городах СНГ и по датам проведения совпадает с датами и местами окончания боевых действий в период с 9 мая 1944 года по 8 мая 1945 года.

В калининграде концертная программа приурочена ко Дню штурма Кёнигсберга. Перед гостями  выступили калининградские коллективы «Паровоз» и «Htrio».

Цель самого марафона присвоить Второй мировой войне звание последней. Ведь сегодня старые лозунги советского периода «Миру – мир!» и «Нет войне!» обретают особый смысл и становятся как никогда актуальными.

В память о мероприятии и как возможность ежедневно напоминать окружающем о том, что мир бесценен и необходим, у здания Старого порта, на газоне, появился новый арт-объект – столб мира, на четырёх гранях которого на нескольких языках вырезано слово «мир».

Твой голос – решающий!

Программа "Планета Океан" — это совместный проект Музея Мирового океана и ВГТРК "Россия- Калининград", который успешно реализуется уже несколько лет на калининградском телевидении. В этом году программа была выдвинута на участие в конкурсе "Хрустальный комплекс" и успешно прошла отборочный тур.

Для того, чтобы одержать победу, ей нужна ваша поддержка. Проголосовать за программу, которая рассказывает о Мировом океане, можно на сайте конкурса или по ссылке  http://rus-compass.ru/projects/5166/.

Голосуй за своих! Твой голос – решающий!