• Vistavki00011.jpg
  • Vistavki00010.jpg

Первый балтийский академический пленэр

krim

С 15 августа 2017 года начинает работу первый Балтийский академический пленэр Музея Мирового океана. Он проводится совместно с Творческим объединением южнорусских художников Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской академии художеств.

Пленэр пройдет с 15 по 26 августа 2017 года на побережье Балтийского моря. Художники побывают в окрестностях Светлогорска, Зеленоградска, Янтарного, на Куршской косе, а также в Балтийске и Калининграде. Здесь им предстоит творить, а созданные работы станут основой выставки в МВЦ Музея Мирового океана. Увидеть картины гости Светлогорска смогут уже в конце августа.

Участники проекта представят не только работы, созданные на Балтике, но и познакомят с полотнами, привезенными из Крыма. Первый пленэр соберёт вместе пять талантливых мастеров изобразительного искусства, составляющих ядро Творческого объединения южнорусских художников, воссозданное в 2015 году в Севастополе.

Торжественная церемония открытия первого Балтийского академического пленэра состоится 15 августа 10:00 в Музее Мирового океана (у трапа НИС «Витязь»).
Открытие выставки — 27 августа 2017 года в 14:00 в МВЦ Музея Мирового океана, расположенном по адресу: Светлогорск, ул. Ленина, д.11, «Янтарь-холл».

Выставка продлится до 16 октября 2017 года.

В проекте принимают участие известные крымские художники:

• Николай Дудченко — Президент "ТОЮРХ", Заслуженный художник Крыма и Украины, почетный член РАХ;
  • Елена Молчанова-Дудченко —  Заслуженный художник Крыма и Украины;
  • Даниил Волков;
  • Рамазан Усеинов — Заслуженный художник Крыма и Украины;
  • Игорь Шипилин — Председатель "ТОЮРХ".
  • Куратор проекта со стороны Российской академии художеств — председатель Южного регионального отделения РАХ, академик РАХ С.Н. Олешня.