• Vistavki00011.jpg
  • Vistavki0007.jpg
  • Vistavki00010.jpg

День ВМФ отметили во Фридрихсбургских воротах

20170731 181620Во Фридрихсбургских воротах Музея Мирового океана прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Военно-Морского Флота России.

В насыщенную программу вошли целый ряд общественно-значимых событий, среди которых центральное место принадлежит торжественному подъему Флагов в честь Дня ВМФ с участием ветеранов ВМФ СССР, Российской Федерации и их коллег из Федеративной Республики Германии — ветеранов Народного Военно-морского флота ГДР.

Непосредственно подъем Государственного Флага РФ, Андреевского Флага, Флага ВМФ СССР, Флага НВМФ ГДР, Флага Музея Мирового океана осуществил парадный расчёт воспитанников Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса (командир расчета — капитан 2 ранга запаса Виктор Михайлович Друкер).

20170731 094423Ветеранскую организацию Балтийского флота представлял ветеран-надводник капитан 1 ранга запаса Михаил Николаевич Пыресин и ветеран-подводник, известный писатель-маринист капитан 2 ранга в отставке Виктор Степанович Геманов. Делегацию немецких ветеранов возглавлял руководитель общественного клуба ветеранов соединения ракетных катеров корветтен-капитан НВМФ ГДР Хольгер Нейдел.

Перед церемонией торжественного подъема Флагов был проведён митинг, где особо было отмечено, что в канун Дня ВМФ сотрудники Музея Мирового океана, российские и немецкие ветераны поддерживают Акцию "Подними Знамя" — по установлению официального статуса для советского Военно-Морского Флага, поэтому на центральном флагштоке Фридрихсбургских ворот он был торжественно поднят вместе с другими Флагами под звуки встречного марша и гимна РФ.

В рамках мероприятий во Фридрихсбургских воротах также состоялись экскурсии по экспозициям исторических ворот крепости "Фридрихсбург", в которых приняли участие ветераны ВМФ нашей Родины, их немецкие коллеги и кадеты — будущие флотские офицеры. Большой интерес участники торжеств проявили и к недавно открывшимся экспозициям: "Кабинет Петра I" и "Школа навигацких наук". Кстати, во второй экспозиции сотрудниками музея было проведено интерактивное занятие с воспитанниками кадетских классов в связи с Днём воинской славы России — первой в Российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут.

На память о праздничных мероприятиях в честь Дня ВМФ участники сфотографировались у флагштоков с флагами, а каждому кадету ветераны вручили подарочные наборы с символикой Музея Мирового океана и сувенирными флажками ВМФ.