• Vistavki0008.jpg
  • vistavki0003.jpg
  • Vistavki00011.jpg
  • Vistavki0004.jpg

Стартует детский поход на ялах

SARV1818В субботу, 8 июля, стартует традиционный детский поход на морских ялах, который уже не первый год проводит Музей Мирового океана.

За семь дней участникам похода, а это более 60 кадетов и курсантов, предстоит пройти около 200 километров по рекам Калининградской области. Такое путешествие по водным путям – самая настоящая морская школа. Она позволяет учащимся образовательных учреждений региона не только ощутить романтику дальних морских путешествий, но и получить навыки управления гребно-парусными судами. По сути, эта образовательная программа, созданная по инициативе Музея Мирового океана, направлена еще и на развитие детского туризма.

В нынешнем году сплав на морских ялах приурочен к 320-летию Великого посольства Петра Первого и 260-летию боя русской эскадры контр-адмирала П.Г.Кашкина во время Семилетней войны. В результате боевых действий наших моряков на реке Дейма русские войска заняли замок Лабиау. Об этом и многом другом предстоит узнать участникам похода. Их маршрут пройдёт по рекам Преголя и Дейма, по каналам Полесского района.

8 июля в 9.30 пять ялов в сопровождении музейного исторического судна Куренас и катеров сопровождения отчалят от музейного причала, чтобы отправиться по маршруту Калининград – Озерки – Знаменск – Шолохово – Полесск – Гвардейск – Калининград. Впереди у них новые встречи и знакомства, увлекательные экскурсии и спортивные соревнования. Это настоящая проверка на прочность и силу духа. Пройдя вместе на вёслах, ребята узнают цену друг другу и обязательно станут настоящей морской командой. Ну, и, конечно, они познакомятся с историей своего края и своей страны. А своими впечатлениями они будут делиться уже в Калининграде, где 14 июля на Набережной исторического флота Музея Мирового океана их будут встречать родные, друзья и команда музея.

Программа водного похода

1-й день похода - 8 июля (суббота)
09ч.00м. Сбор участников в Музее Мирового океана на набережной в районе НИС «Витязь»
09ч.30м. Торжественное построение
10ч.00м. Общий старт от Музея.
19ч.00м. Прибытие в Озерки.

2-й день похода – 9 июля (воскресенье)
09ч.00м. Переход в Знаменск.
18ч.00 м. Прибытие в Знаменск.

3-й день похода – 10 июля (понедельник)
10ч.00м. Общий старт по маршруту Знаменск—Шолохово.
19ч.00м. Прибытие в Шолохово.
Рядом с Шолохово находится Саранское, где был бой русской эскадры контр-адмирала Кашкина П.Г.

4-й день похода – 11 июля (вторник)
10ч.00м. Старт по маршруту Шолохово—Матросово.
18ч.00м. Прибытие в Матросово.

5-й день похода – 12 июля (среда)
10ч.00м. Старт по маршруту Матросово—Полесск по каналу.
16ч.00м. Прибытие в Полесск.

6-й день похода – 13 июля (четверг)
10ч.00м. Переход по маршруту Полесск-Гвардейск.
18ч.00м. Прибытие в Гвардейск.

7-й день похода – 14 июля (пятница)
10ч.00м. Переход по маршруту Гвардейск—Калининград.
18ч.00 м. Прибытие в Калининград, Музей Мирового океана
18ч.30м. Парад в честь участников похода. Награждения.

Руководитель походного штаба — Шуткин Алексей Николаевич (Музей Мирового океана).