Челюсти

chelyusti-nachaloВ Музее Мирового океана открыт самый «страшный» выставочный проект «Челюсти океана. Акуловые рыбы между прошлым и будущим» Хищные обитатели глубин готовы к встрече с посетителями, чтобы предъявить свой кусачий арсенал — челюсти.

Вы удивитесь, но зубы способны не только рассказать ужасные истории, но и познакомить с эволюцией главных убийц планеты.

Вниманию посетителей — образцы палеонтологии, насчитывающие десятки миллионов лет. Благодаря им можно увидеть, как выглядели морские монстры древности и даже оказаться в челюстях мегалодона.

С современными хищницами знакомят около 15 челюстей представителей 13 семейств акул, скатов и химер: от самой большой, акулы-молот, до самых мелких, индо-малайской большеглазой и индийской кошачьей. Среди них есть и очень редкие, принадлежащие акуле-гоблину, занесённой в Красную книгу.

Специально для проекта по заказу музея была выполнена реконструкция самой древней акулы кладоселяхии, которая первой на стадии эволюции получила узнаваемое акулье тело. Увидят посетители и челюсти одной из древнейших ныне живущих — шестижаберной акулы.

Большая тема «Акулы и человек» рассказывает об использовании зубов акул коренным населением Океании. Каждый желающий сможет сфотографироваться с оружием из зубов тигровой акулы. Ну, а самым любознательным кураторы выставки предложат детально рассмотреть ископаемые зубы акул мелового (100—70 млн лет) и палеогенового (60—25 млн лет) времен в микроскоп, поучаствовать в увлекательной викторине и посмотреть научно-популярные фильмы об акулах.

chelyusti-nachalo1