Прорыв в космос

Музей Мирового океана дарит уникальную возможность не просто прикоснуться к Космосу, но и «побывать» в нём, приглашая на уникальную выставку  «Прорыв в космос».

Это совместный проект Мемориального музея космонавтики и Музея Мирового океана — настоящая сенсация для калининградцев и гостей города!

Посетители выставки смогут увидеть не только личные вещи лидера космической программы СССР, главного конструктора ракетно-космических систем С.П. Королёва, но и подлинные скафандры «Сокол» и «Орлан ДМА», опытный образец средства перемещения космонавта в открытом космосе со скафандром серии «Орлан-ДМ- В-ГН». Такой скафандр использовали при тренировках в условиях моделирования невесомости в гидролаборатории ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Еще один знаковый экспонат — универсальный ручной инструмент (УРИ). С его помощью была проведена первая в мире сварка, пайка и резка металлов в открытом космосе. Выставка познакомит и с космической «амуницией» животных: скафандр, в котором несколько собак совершили полёт на геофизической ракете в верхние слои атмосферы, полётный костюм обезьяны и многое другое. Удивительные экспонаты и невероятные ощущения безграничности человеческих возможностей и космического пространства, всё вместе, — это прорыв в космос!

img001

Калининград — третий город в мирев мире, где можно  познакомиться с основными этапами развития отечественной космонавтики, космическими рекордами и повседневной работе космонавтов на станции. Первыми посетили выставку жители Великобритании. Именно для них несколько лет назад и был создан проект. Он прошёл с большим успехом в Лондоне, а после переехал на ВДНХ в Москву. И вот теперь он в Калининграде!

Выставка работает до 12 августа 2017 года.

Краткая справка
60 лет назад в октябре 1957 года началась космическая эра в истории человечества. Наша страна стала первой космической державой и до сих пор занимает лидирующие позиции в мировой космонавтике. Мы первые запустили спутник, и весь мир услышал его сигнал, отправили в космическое путешествие живых существ - собак Белку и Стрелку и благополучно вернули их на Землю, вывели на орбиту корабль с  человеком на борту и этот полёт стал звёздным для первого космонавта Земли - Ю.А. Гагарина. Наш соотечественник А.А. Леонов впервые покинул космический корабль и вышел в открытое космическое пространство, и это далеко не полный список космических достижений нашей страны.