Анонсы главных событий

Малый флот музея разрастается

lodkaМалая флотилия Музея Мирового океана  продолжает пополняться новыми лодками. Во Фридрихсбургских воротах 22 сентября состоится церемония передачи лодки-долбленки приозерной Мещеры в дар историко-культурному центру «Корабельное воскресение». В 11 часов на территории старой крепости соберутся  участники мероприятия — кадеты и курсанты, сотрудники музея, глава городского округа Рошаль Московской области Алексей Артюхин и руководитель проекта «Сердце Мещёры», генеральный продюсер Международного фестиваля «Хорошая песня», заместитель главы г.о.Рошаль по развитию Юрий Белоусов, чтобы вместе  встретить «новосёла».

Кстати, именно благодарю Юрию Белоусову лодка прибыла в музей. Дело в том, что Юрий Алексеевич родом из Калининграда. Потом судьба забросила его в Московскую область.

В 2016 году энтузиасты краеведческого клуба “Сердце Мещёры”, созданного в городе Рошаль Московской области, решили возродить старинный купальский обряд – гонки на лодках-долблёнках. В ходе этнографических исследований группой под руководством Юрия Белоусова в сёлах Окского бассейна состоялось знакомство с  мастерами, сохранившими  до наших дней секреты производства «чёрных» лодок. К лету 2017 года по традиционной технологии было изготовлено семь таких судов.

Уже в сентябре 2017 года в рамках Фестиваля славянской культуры и этноспорта “Традиционные игры Мещёры”, проводимого Администрацией городского округа Рошаль, состоятся традиционные игры “Мещёрские гонки - 2017”, главным событием которых станут соревнования на  лодках-долблёнках. Правда, участие в гонках примут лишь шесть судов. Седьмое прибыло во Фридрихсбургские ворота. Г-н Белоусов вместе со своими коллегами и единомышленниками решил, что в коллекции Музея Мирового океана, который он часто посещает, должна быть лодка, представляющая его новую родину. В итоге судно из Центральной России стало частью коллекции, рассказывающей о традиционных средствах передвижения по воде  из различных уголков мира.

Краткая справка

Исследователи относят лодки-долбленки приозёрной Мещёры, или чёрные лодки, к судам однодеревкам блочного типа, которые получили своё название от тёмного цвета — осмоления. Они уникальны, их распространение этнографически зафиксировано в малом регионе, локально расположенном в Окском бассейне на стыке Московской, Владимирской и Рязанской областей. Блочные долбленые суда происходят от нодеревых долбленок, изготавливавшихся из цельного дерева, и прослеживаются в европейском археологическом материале с первых веков до н. э. В России наиболее древней фрагмент блочной лодки был найден в 1947 году во время раскопок на Ярославовом дворище в Новгороде и датируется XII—XIII вв., при этом инструменты для изготовления таких лодок были обнаружены при раскопках в слоях XI—XIII вв. в Серенске, Старой Рязани, Москве, Слободке, Переславле Рязанском, Великом Новгороде и других местах.Технология изготовления мещёрских чёрных лодок дожила до наших дней. Лодка состоит из пяти частей: плоского днища, двух прямых бортовых досок, долбленых по всей длине в виде желоба, и двух оконечностей — кокор. Оконечности лодки делаются одинаковыми по форме, благодаря чему судно может хорошо ходить вперед и назад, не разворачиваясь. На некоторых лодках носовая и кормовая вставки имели прямую (горизонтальную) плоскость, на других — дугообразную (в виде желоба). В настоящее время мастера сколачивают части корпуса железными гвоздями и скобами, а ранее сшивали гибким можжевеловым корнем — вицей. Лодка управляется вёслами-гребками, а не распашными вёслами, закреплёнными в уключинах.  Эта древняя техника гребли и управления судном  появилась в эпоху позднего  неолита — ранней бронзы, во времена  первых лодок однодеревок. Умелые рыбаки до сих пор способны вести лодку одной рукой, гребя только с одного борта.

Примите участие в формировании новых экспозиций

Уважаемые друзья!

Вы можете принять участие в формировании коллекций и создании экспозиций для нового корпуса "Планета Океан", сделав целевое пожертовование в любом размере.

Музей с благодарностью примет любую вашу помощь и в благодарность предоставит вам членство в Клубе друзей музея! Кроме того, ваше имя пополнит почетный список персональных благодарностей. Если вы решите оказать финансовую помощь музею, то реквизиты и образец платежного поручения можно скачать здесь.

Спасибо за ваше внимание к музею! Мы работаем для вас!