Анонсы главных событий

Афиша на август

5 августа. Ассамблея «Другие берега». Гостей ждёт знакомство с Австрией. Концерт, мастер-классы, интерактивные площадки, национальная кухня и многое другое. ИКЦ «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах.  Адрес: ул. Портовая,39. Стоимость билетов от 0 руб. до 350 руб. 0+

9 августа. День воинской славы России – победа у мыса Гангут (1714 г.) Интерактивные экскурсии в ИКЦ «Корабельное воскресение». Фотозона в интерьере кабинета Петра в костюмах. ИКЦ «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах. Адрес: ул. Портовая,39. Стоимость билетов от 150 до 300. 6+

19 августа.  День тельняшки. Весёлый праздник на территории Военно-морского центра Музея Мирового океана. Для тех, кто придёт в настоящих тельняшках, – приятный сюрприз от музея. Вход на территорию ВМЦ свободный.

Лекторий Морского выставочного центра.
5 августа — «А. Боголюбов. Моряк–художник»
12 августа — «Искусство народов Океании» (лекция)
19 августа —  «Ботаническое «тело» обители духов. Растения папуасских обрядов» (лекция)
Начало 15.00. 6+ Вход по экскурсионным билетам в экспозицию.
Каждое воскресенье – «КЛУБ ВЫХОДНОГО ДНЯ» в 12:00. Приглашаем детей и родителей вместе провести время в экспозициях музея.
Каждое воскресенье в 13.00 в Королевских воротах – концерт вокального ансамбля «Легенда» — члена Международной организации Народного искусства (IOV) ЮНЕСКО. Вход на концерт по билету в ИКЦ «Королевские ворота».
Каждую субботу – КОРМЛЕНИЕ АКУЛ в 12.00
Каждое воскресенье - «РЫБНЫЙ ДЕНЬ» в 13.00
Каждое воскресенье — «С голубого ручейка начинается ОКЕАН». Приглашаем родителей и детей вместе провести время в музейном клубе выходного дня. Главный корпус, 12.00.
Каждый четверг Королевские ворота открыты для посещения с 13.00 до 21.00.
Обращаем внимание, что дети до 16 лет (без экскурсий) посещают музей бесплатно.

Покровители мореплавателей, небесные и земные

Музей Мирового океана совместно с Музеями Московского Кремля и при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» (в честь 45-летия ООО «ЛУКОЙЛ-КМН») подготовил самый дорогой и самый уникальный выставочный проект «Покровители мореплавателей, небесные и земные».

Такого в Янтарном крае ещё не было! Более 100 подлинных предметов, связанных с историей становления Российского флота и с людьми, покровительствовавшими ему, впервые покинут стены Кремля и прибудут в наш город.

Это первый проект Музеев Московского Кремля, посвящённый теме Высшего и монаршего покровительства мореплаванию и мореплавателям, собравший произведения искусства XV–XIX вв. из кремлевского собрания. Различные предметы, от карманных часов, циркулей, лорнетов, чернильных приборов, табакерок и прижимов до холодного оружия, икон и наград, откроют для посетителей блистательный век героев. Гости музея увидят знаки отличия, посуду, медальоны с портретами царствовавших особ, шпалеры с портретами Петра Первого и Александра Первого, выполненные на Санкт-Петербургской шпалерной мануфактуре.

Все эти предметы не только представляют историческую и культурную ценность, но являются ещё и прекрасными образцами ювелирного искусства. Ведь их большая часть выполнена из драгоценных металлов и инкрустирована драгоценными камнями. Если сложить их вместе, то получится более 30 килограммов золота и серебра, более килограмма жемчуга, 280 бриллиантов, 33 рубина, 8 изумрудов и 10 сапфиров.

Музей Мирового океана, расположенный на набережной Петра Великого, основателя российского флота, а также 320-летие начала Великого посольства и пребывания в Кенигсберге царя Петра Алексеевича подсказали идею выставки – сделать основной акцент именно на Петровской эпохе – конце XVII — первой четверти XVIII столетия. Так что посетителей музея ждёт захватывающий и яркий рассказ о моряках и тех, кто незримо был всегда рядом.

Выставка продлится с 7 сентября по 14 января

Примите участие в формировании новых экспозиций

Уважаемые друзья!

Вы можете принять участие в формировании коллекций и создании экспозиций для нового корпуса "Планета Океан", сделав целевое пожертовование в любом размере.

Музей с благодарностью примет любую вашу помощь и в благодарность предоставит вам членство в Клубе друзей музея! Кроме того, ваше имя пополнит почетный список персональных благодарностей. Если вы решите оказать финансовую помощь музею, то реквизиты и образец платежного поручения можно скачать здесь.

Спасибо за ваше внимание к музею! Мы работаем для вас!