Анонсы главных событий

Режим работы в майские праздники

Уважаемые гости Музея Мирового океана!

Обращаем ваше внимание, что 27 апреля не работают следующие музейные объекты: Военно-морской центр "Куб воды", сувенирный киоск (Главный корпус), Морской выставочный центр (г. Светлогорск), Фридрихсбургские и Королевские ворота.

30 апреля, 1 и 2  мая работают все музейные объекты.

С 3 мая музей работает в обычном режиме.

Просим учитывать данную информацию при планировании визита в Музей Мирового океана.

100 взглядов на Кыргызстан

kyrgyzstan

Музей Мирового океана и Товарищество фотографов передвижников представляют фотовыставку «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан».

Вы когда-нибудь бывали в стране, которая на 90% состоит из гор? Или в стране, где берут начало более 40 тысяч больших и малых рек? А может, вам посчастливилось посетить страну, где встречаются практически все природные пояса, характерные для северного полушария планеты: ледники, горные леса и сухие степи, пустыни, альпийские и пойменные луга?

Вы удивитесь, но все эти красоты можно увидеть в Кыргызстане!

Далеко ехать и нет времени? Не беда. В Музее Мирового океана 18 мая, в Музейную ночь, открывается новый выставочный проект, который позволит совершить путешествие по берегам Иссык-Куля, спуститься в ущелья и подняться в горы. Все это возможно благодаря фотографиям, сделанным Михаилом Флинтом и Владимиром Онопко, входящими в Товарищество фотографов-передвижников. С помощью языка фото они расскажут об удивительной по красоте природе Киргизской Республики.
Ущелья Ала-Арча, Кызыл-Суу, Боомское, Окторкой, Григорьевское, Семеновское, озера Туз-Кёль, Сары-Челек и Сонг-Кёль, перевалы Кызарт, Кокбель, Кырк-Кыз — это лишь немногие символы разнообразия природы Кыргызстана, которые увидят посетители, пришедшие на выставку.

kyrgyzstan1

Приглашаем на открытие сезона фонтанов

Часть территории и объектов Музея Мирового океана неразрывно связана с историей Кёнигсберга и людьми, жившими в нем. Пожалуй, одним из самых известных кёнигсбержцев является Станислаус Кауэр. Его работы хорошо известны и сегодняшним жителям бывшей столицы Восточной Пруссии. Достаточно сказать, что именно Кауэр создал памятник Шиллеру, установленный напротив Драматического театра.

В настоящее время в Калининграде сохранилось несколько работ скульптора. Судьба одной из них чем-то напоминает судьбу НИС «Витязь»: от известности до упадка и возрождения. Это фонтан Путтенбруннен, больше известный как Путти. Созданный в 1908 году, на международной выставке фонтанов в Позене (ныне Познань)   в 1912 году занял первое место. Жители Позена хотели купить фонтан, но Кауэр отказал им, предпочтя подарить его Кёнигсбергу.
Первоначально очаровательных малышей установили рядом с Кёнигсбергским замком. Позднее их перенесли во двор Кёнигсбергской университетской больницы на улице Вагнера. После войны Путти на протяжении десятилетий не реставрировался и постепенно пришел в полный упадок, неоднократно становясь жертвой вандалов. В таком виде в 2011 году фонтан был передан Музею Мирового океана, где его и отреставрировали.
Сегодня Путти - самый старый фонтан города, единственный уцелевший после штурма Кёнигсберга. Именно он открывает сезон фонтанов в Калининграде, который в этом году стартует 4 мая в 15:00.
Кроме Путти, в этот день будут запущены еще пять музейных фонтанов. Приглашаем вместе с музеем отметить начало сезона.

priglashaem-na-otkrytie-sezona-fontanov

Примите участие в формировании новых экспозиций

Уважаемые друзья!

Вы можете принять участие в формировании коллекций и создании экспозиций для нового корпуса "Планета Океан", сделав целевое пожертовование в любом размере.

Музей с благодарностью примет любую вашу помощь и в благодарность предоставит вам членство в Клубе друзей музея! Кроме того, ваше имя пополнит почетный список персональных благодарностей. Если вы решите оказать финансовую помощь музею, то реквизиты и образец платежного поручения можно скачать здесь.

Спасибо за ваше внимание к музею! Мы работаем для вас!